Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/htm14/er14.htm
14 Января 2014

Приход храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла Олонецкого района, средняя общеобразовательная школа п. Ильинский Олонецкий район и Ильинский поселковый Дом культуры вновь провели в п. Ильинский православный фестиваль семейного творчества «Вифлеемская Звезда», приуроченный к празднику Рождества Христова.

7 января в школе п. Ильинский Олонецкого района открылся II Рождественский фестиваль «Вифлеемская Звезда». На торжество съехались гости со всего района, в актовом зале собралось почти полторы сотни детишек с родителями.

Силами прихожан храма Спаса Нерукотворенного деревни Еройла и педагогического коллектива школы была подготовлена интересная концертная программа. На празднике выступил хор «Покров», духовные песнопения и известные стихотворные произведения создали для присутствующих необыкновенную атмосферу рождественской сказки.

Конкурс святочных рассказов, объявленный организаторами накануне фестиваля, выявил немало талантов. Победителями стали Олеся Семенец, Татьяна Чашкина, Анна Савина, Макар Вярчиев и Глеб Матвейчук. Также ребята с родителями участвовали в изготовлении рождественских открыток. Победителями стали семьи дошколят Яны Картунен, Вероники Марковой и Кирилла Антипина. В старшей возрастной группе лучшие открытки выполнили школьники Настя Яковлева, Полина Палатина, Александр Попов и Анна Митрофанова. Победителей наградили дипломами, а для малышей благотворители фестиваля подготовили сладкие подарки.

Зрителей приветствовали волхвы, которых талантливо сыграли прихожане Игорь Федулин, Виталий Федоров и Сергей Радченко, благотворители праздника. Алтарники храма Семен Ряппиев, Михаил Филиппов и Василий Антипин поразили зрителей искренностью и силой своих образов, не всем удается говорить со сцены о важном и сокровенном так талантливо. Руководитель Дома культуры Ольга Позднякова не только внесла в праздник нужный акцент, но и оказала неоценимую поддержку в организации праздника.

Трогательное выступление семей с детьми зрители встречали благодарными аплодисментами. Красивое выступление Елены и Даниила Германовых, Любови Ивановой и ее замечательных малышей не оставили никого равнодушным. Екатерина Федулина и Любовь Радченко со своими детишками и в этом году украсили праздник. Все старались, как могли.

12 января в п. Ильинский прошло гулянье с народными играми и забавами. Праздник состоялся рядом с местом строительства храмового комплекса, в который войдут уже построенная надкладезная часовня во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», строящийся приходской дом и храм Рождества Пресвятой Богородицы.

В празднике принял участие творческий коллектив из Петрозаводска «Карельская горница». Веселые карельские песни и танцы никого не оставили равнодушным. Плясали все от мала до велика, водили хороводы и пели песни, и легкий морозец нисколько не мешал веселью. А еще не дал замерзнуть горячий чай из настоящих угольных самоваров с пирожками домашней выпечки, которые раздавали всем желающим. Работники Дома культуры подготовили много конкурсов для детей, ребята с радостью приняли в них участие. А соревнование по перетягиванию каната объединило и детей, и родителей. Завершился фестиваль семейного творчества «Вифлеемская Звезда» замечательным фейерверком, озарившим уже потемневшее небо.

Приход храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла, 2014 год

Фото Валерия КИРИЛЛОВА и из архива прихода храма

* * *

Реквизиты для перечисления пожертвований на строительство храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы п. Ильинский:

Местная религиозная организация «Приход храма Спаса Нерукотворенного д.Еройла»
Карельский РФ ОАО «Россельхозбанк» г.Петрозаводск
р/с № 40703810021020000007
БИК 048602818,
к/с 30101810300000000818
ИНН 1014002497,
Пожертвование на уставную деятельность
Яндекс-кошелек 410011658930751