Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Января 2014

19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где было совершено великое освящение воды. По окончании Богослужения Правящий архиерей обратился к верующим со словами проповеди.

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника.

«Днесь вод освящается естество», – поется в одной из церковных стихир этого великого праздника. Великое освящение воды в Православной Церкви совершается дважды – накануне праздника (в навечерие) и в сам праздник Крещения. Крещенская вода – одно из множества других свидетельств неотмирной природы Церкви. Церковь Божия уже здесь на земле причастна Церкви Небесной. Освященная в праздник Крещения вода называется «Великой агиасмой» – Великой святыней. К ней христиане с древних времен имеют особое благоговение, употребляя для исцеления и укрепления душевных и телесных сил.

В Карелии возрождена традиция освящения озер и рек, которых в северном крае пребольшое изобилие. В этом году было освящено 19 прорубей, освящались воды Онего в Петрозаводске, озер Пряжинское и Ладожское, реки Олонка (Олонецкий район) и многих других водоемов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год