Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Января 2014

23 января 2014 года в Институте экономики КарНЦ РАН был проведен круглый стол по теме: «Исследование доступности социальных услуг». Данная работа ведется в рамках международного проекта «Социальный сервис по обе стороны границы» по программе Приграничного Сотрудничества Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Карелия» совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Университетом прикладных наук «Карелия» (г.Йоэнсуу), Благотворительным фондом «Утешение».

В работе круглого стола приняли участие директор института Ю.В. Савельев,заместитель Министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия О.А. Соколова, представители администраций и Комплексных центров социального обслуживания населения Пряжинского, Олонецкого и Суоярвского районов, негосударственной организации Северо-Карельское общество социальной безопасности, коллеги из Университета прикладных наук Карелия г. Йоэнсуу, а также священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии и представители благотворительного фонда «Утешение», сотрудники Института экономики КарНЦ РАН.

С докладом на тему «Опыт изучения доступности социальных услуг в Республике Карелия» выступила зав. отделом Института экономики КарНЦ РАН Т.В. Морозова. В своем выступлении она представила результаты проведенного летом – осенью 2013 г. исследования по оценке уровня оказания низкопороговых социальных услуг с учетом категорий населения в отдаленных поселениях Олонецкого, Пряжинского и Суоярвского районов Республики Карелия.

В данном исследовании приняли участие священнослужители Петрозаводской епархии: настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога протоиерей Лев Большаков, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Вячеслав Володин и настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин. При этих храмах социально-благотворительная деятельностьведется особенно активно.Врамках проектав декабрепрошлого года группа студентов Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета ознакомилась с социальной работой, проводимой православным приходом храма РождестваХристова в г. Суоярви.

Исполнительный директор Северо-Карельского общества социальной безопасности Элина Пайюла выступила с докладом «Исследование социального благополучия населения Финляндии», который был посвящен вопросам организации сбора информации в социальной сфере, с более подробным рассмотрением одного из основных инструментов, используемых в Финляндии – статистического барометра.

Обсуждение, состоявшееся после выступления докладчиков, показало, что в обеих странах существует потребность в организации сбора информации о предоставлении социальных услуг. Учет результатов обратной связи с населением позволяет корректировать мероприятия в социальной сфере и улучшать качество предоставляемых услуг. Необходимость проведения научных исследований признана актуальной как для России, так Финляндии. Сотрудничество продолжается.

Проект «Социальный сервис по обе стороны границы»реализуется как часть Программы Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Карелия» с апреля 2013 г. в сотрудничестве с финскими коллегами. Его мероприятия направлены на улучшение качества жизни неблагополучных категорий населения в удаленных поселениях трех районов Республики Карелия и области Северная Карелия в Финляндии путем улучшения качества оказания социальных услуг, повышения их доступности, приведения их в соответствие с потребностями граждан, а также повышения квалификации работников социальной сферы.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Института экономики КарНЦ РАН http://www.krc.karelia.ru, 2014 год