Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Февраля 2014

23 февраля 2014 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе.

После чтения Евангелия было оглашено Патриаршее обращение в связи с событиями на Украине. «Вся наша многонациональная Церковь горячо молится о мире на земле Украины, о прекращении гражданской распри. Наши братья и сестры на Украине переживают сейчас один из самых драматичных моментов своей истории. От происходящего зависит дальнейшая судьба украинского народа. Пока, слава Богу, приостановлен сценарий гражданской войны. Но такой сценарий еще может реализоваться. Это произойдет, если Господь попустит людям отступить от данных Богом нравственных заповедей и от христианского наследия Украины, если жители Украины отрекутся от уважения к себе, друг к другу и к закону», — говорится в обращении.

По благословению Святейшего Патриарха на сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире на Украине:

«О еже милостивым оком призрети на люди земли Украинския и сотворити ю непреобориму от распри творящих, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

О еже просветити светом Своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли Украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

Преклонив колени пред престолом, Митрополит Мануил совершил молитву о мире на Украине. Также была совершена заупокойная ектения о упокоении погибших в результате столкновений на Украине.

Особые молитвословия были совершены во всех храмах Петрозаводской и Карельской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год