Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Марта 2014

16 марта 2014 года, в неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Во второе воскресенье Великого поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов - святителя Григория Паламу. Свт. Григорий принадлежит к числу последних византийских богословов и Отцов Церкви. Свт. Григорий был сыном знатных родителей, проживавших в Константинополе, получил очень хорошее и разностороннее образование, но государственной службой или ученой карьерой не увлекся, а удалился на св. Гору Афон, где жил долгое время в уединении и безмолвии.

Когда свт. Григорий жил на Афоне, в Церкви появились люди, издевавшиеся над учением афонских монахов об «умной молитве» и об исихии - внутреннем безмолвии, которое является условием подлинного общения с Богом. С издевкой Варлаам Калабрийский и его единомышленники называли Григория Паламу и братию афонских монастырей «исихастами». Именно это наименование, но уже не издевательское, а благоговейное и почтительное, и закрепилось за сторонниками афонского учения о молитве и духовной жизни христианина. В поддержку афонитам свт. Григорий Палама написал свой главный труд - «Триады в защиту святых исихастов».

Закончил свою жизнь св. Григорий Палама около 1360 года в сане архиепископа города Салоники, причем прославился даром исцелений и разнообразными чудесами, совершенными им в этом греческом городе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год