Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Марта 2014

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в деревне Вехручей (Прионежский район) ведутся работы по возведению стен часовни во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Деревянная часовня строится в центре селения усердием местных жителей под духовным окормлением настоятеля Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря игумена Досифея (Ларионова).

В 2010 году жители деревни начали собирать средства на установку фундамента Петропавловской часовни. Свой вклад в дело основания часовни внесла депутат Законодательного Собрания Республики Карелия V созыва от Прионежского района Ольга Шмаеник. 12 сентября того же года настоятель Яшезерского монастыря игумен Досифей освятил фундамент будущей часовни.

Строительные работы были остановлены на несколько лет по причине отсутствия средств. Жители деревни обращались с просьбой о помощи в различные инстанции, к предпринимателям и местным властям, собирались для соборной молитвы на строительной площадке у будущей часовни. К началу 2014 года необходимая сумма была собрана, карельские мастера продолжают строительные работы.

Православная община верующих деревни Вехручей будет признательна за любую посильную помощь в строительстве часовни. Контактный телефон: 8-911-432-07-63.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря http://www.yashezero.ru, 2014 год