Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
31 Марта 2014

30 марта 2014 года, в неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в кафедральном соборе во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

На малом входе в связи с образованием Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря решением Священного Синода от 19 марта 2014 года Правящий архиерей возвел иеромонаха Тита (Буканова) в сан игумена с вручением игуменского жезла, служащего «знаком власти над подчиненными и законного управления ими», а также являющегося символом апостольского преемства. По окончании Литургии Правящий архиерей обратился к прихожанам собора со словами проповеди и преподал верующим архипастырское благословение.

Четвертое воскресенье Великого Поста Церковь Христова посвящает памяти преподобного Иоанна Лествичника, великого подвижника благочестия, игумена Синайской обители и автора замечательного духовного творения, называемого «Лествицей». «Соорудил я лествицу восхождения… от земного во святая… во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения», – так образно описал свое творение прп. Иоанн. В этом дивном сочинении содержится учение о восхождении ко Господу через духовные подвиги. Если со стороны Господа человеку на пути к Царствию Божию подается благодать, то со стороны человека требуются самоотвержение и труд.

«”Лествица” святого Иоанна отличается глубокой духовной опытностью, с которой соединено глубокое знание священного писания. Редкую мысль высказывает Лествичник без того, чтобы не осветить ее прямым или косвенным указанием на святое Писание. Сочинение Иоанна написано языком простым, но чистым и живым, – в немногих словах выражает многое, и потому полно силы», – пишет свт. Димитрий Ростовский. Хотя книга была предназначена для иноков, любой христианин, живущий в миру, получает в ней надежного путеводителя для восхождения к Богу.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА