Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Апреля 2014

9 и 10 апреля в рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы» группа студентов и преподавателей из Университета прикладных наук Карелия (г.Йоэнсуу) посетила Пряжинский и Суоярвский районы. Визит проходил как одно из мероприятий образовательных курсов «Социальная работа в местном сообществе». Его основная цель заключалась в знакомстве с организацией социальной работы в районах.

Одним из пунктов программы стало посещение православных приходов храма Покрова Богородицы в п. Пряжа и храма Рождества Христова в г. Суоярви. Настоятели приходов протоиерей Вячеслав Володин и иерей Константин Кукушкин рассказали гостям об истории строительства храмов, о том, как организована работа с детьми и подростками, какая оказывается помощь пожилым людям, находящимся в больнице и тем, кто не может выйти из дома самостоятельно, о труде волонтеров, проблемах и планах. Социальная работа, организованная на базе православных приходов, является существенным дополнением деятельности светских социальных учреждений.

Гости из Финляндии отметили открытость священников и добровольцев, их активность, неравнодушие и готовность прийти на помощь. Некоторые студенты обратили внимание на то, что в социальной работе активно участвует молодежь, а в некоторых мероприятиях дети, что совсем не распространено в Финляндии. Гости выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.

Проект «Социальные услуги по обе стороны границы» реализуется в рамках программы Европейского Инструмента Соседства и Партнерства (Karelia ENPI CBC) и направлен на повышения уровня благосостояния в пилотных регионах за счет приграничного сотрудничества. Подробнее: http://www.kareliaenpi.eu.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год