Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Апреля 2014

Вечером 17 апреля, в канун Великой пятницы, в Александро-Невском кафедральном соборе Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утреня с чтением 12-и Евангелий совершается у Креста и включает евангельские чтения и песнопения, посвященные воспоминанию событий Страстей Христовых. Церковь раскрывает полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Чтения страстных Евангелий предваряются и сопровождаются пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи».

При каждом чтении предстоящие зажигают свечи: это знаменательно указывает на торжество и славу, сопровождавшие Сына Божия и во время крайнего Его унижения среди поругания и страданий, и свидетельствующее о Его высочайшей святости и Божестве.

18 апреля, в Великую пятницу, Правящий архиерей совершит вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Крестовоздвиженском соборе, утреню Великой субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа – в Александро-Невском кафедральном соборе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА