Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/fst14g.htm
3 Мая 2014

Приветственное послание
Митрополита Мануила участникам
и гостям
VII хорового фестиваля

Участники:

Детские и взрослые хоровые коллективы

История:

Первый Православный хоровой фестиваль 2008 г.

Второй Православный хоровой фестиваль 2009 г.

Третий Православный хоровой фестиваль 2010 г.

Четвертый Православный хоровой фестиваль 2011 г.

Пятый Православный хоровой фестиваль 2012 г.

Шестой Православный хоровой фестиваль 2013 г.

Видео:

Состоялся Гала-концерт православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны»

1 мая в Музыкальном театре РК состоялся торжественный вечер закрытия VII Республиканского православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны». С 20 апреля по 1 мая участники Фестиваля дали благотворительные концерты для детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых людей, военнослужащих.

Организаторы Фестиваля – Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство культуры РК и Министерство РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Первым на фестивальную сцену вышел младший кандидатский хор Дворца творчества детей и юношества «Теллерво». Дети исполнили «Колыбельную» Сергея Смирнова и продемонстрировали весь свой музыкальный талант, им удалось окутать слушателей волной волшебного мягкого звука.

Особенное наслаждение публике доставило исполнение хора храма во имя вмч. и целителя Пантелеимона. «Свыше пророцы» Балакирева прозвучало очень проникновенно. Хотя хор составляет только 12 голосов, баланс и объем звучания выстроены почти идеально. Вероятно, именно в таком звучании – глубоком, приглушенном и бархатном – духовная музыка пробивается к сердцу слушателя.

Та же манера исполнения оказалась близка и хору Крестовоздвиженского собора. Одна из участниц хора – Полина Крышень – написала свою музыку на текст «Мироносицы жены», которая оказалась очень интересной, близкой традиции русского духовного пения и в то же время наполненной свежими красками.

Камерный хор «Свирь» исполнил музыкальную композицию «В полночный час» (муз. – Михаил Малевич, текст – Мария Солопова, в монашестве игумения Таисия). В полной тишине звучала невероятно красивая, невесомая, «хрустальная» музыка, а на ее фоне – солирующий голос Таис Карбонель, доверительный, чистый, жемчужный.

Самым веселым номером программы оказалась русская народная песня в обработке Дмитрия Шостаковича «Как меня младу-младешеньку» в исполнении молодого коллектива, камерного хора Cantus firmus. Обратился к духовной музыке и коллектив женского хора «Академия», исполнив «Молитвословие священномученику митрополиту Вениамину» Юрия Фалика.

Второе отделение концерта открыла премьера моноооперы «Женское сердце» (в роли главной героини предстала солистка Музыкального театра Анастасия Аверина), в которой переплетаются темы любви и войны. Авторы – композитор из Волгограда Павел Морозов и автор слов Владимир Стачинский – присутствовали в зале.

Главным событием вечера стало исполнение симфонии для хора и оркестра «Песнь восхождения» в исполнении симфонического оркестра студентов Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова и сводного хора участников фестиваля, к которым присоединились ансамбль «Аксиос» (рук. протоиерей Павел Лехмус) и архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора (рук. Евгения Корыхалова). Симфонический оркестр и огромный смешанный хор под управлением Владимира Стачинского обрушили в зрительный зал настоящую «лавину» звука.

В основу либретто симфонии «Песнь восхождения» лег текст семи избранных псалмов из заключительных разделов Псалтири. Два из этих псалмов имеют в Библии надписание «Песнь восхождения», что и дало название всему произведению. Каждая из пяти частей симфонии имеет свою драматургию, а в целом произведение отражает восхождение из глубин отчаяния к высотам молитвенного ликования и восторженной хвалы Богу. Симфония завершилась многократным торжественным и ликующим «Аллилуйя».

«Духовность» – то, что отличает православный хоровой фестиваль от всех других, что слышалось и в хоровом пении, и в колокольном звоне, и что читалось на лицах зрителей.Хочется поблагодарить каждого участника фестиваля «Пасхальные перезвоны», неизменным организатором которого является Евгения Корыхалова, тех, кто звуком своего голоса украсил общее хоровое звучание, кто принимал участие в организации, кто долгие месяцы готовил коллективы к выступлению, каждого оркестранта и солиста, регента и концертмейстера и, конечно, внимательных, благодарных слушателей.

Ждем Восьмой православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны»!

Евгения БАННИКОВА
Фото Михаила ПЛАКСИНА
2014 год