Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/htm14/ms14.htm
3 Мая 2014

30 апреля 2014 года в Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялся миссионерский семинар, в ходе которого руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Вячеслав Распутин рассказал студентам семинарии о современной православной миссии в Индии.

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе и заведующий кафедрой миссиологии игумен Серапион (Митько), заведующий заочным отделением, выпускающий редактор журнала «Миссионерское обозрение» иерей Александр Гинкель.

Напомним, по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила и руководителя Управления по зарубежным учреждениям Московского Патриархата Архиепископа Егорьевского Марка состоялись три миссионерских поездки иерея Вячеслава Распутина в Индию и Бангладеш.

Рассказывая об особенностях миссионерской деятельности в Индии, иерей Вячеслав поднял проблемы миссии в инокультурной среде, отметил, что учитываться должны и религиозный опыт, и жесты, и даже цвет одежды. В ходе беседы иерей Вячеслав обратил внимание слушателей на важность изучения английского языка, а также культурных традиций жителей страны, в которой ведется миссия.

Иерей Вячеслав рассказал об очень сложных условиях осуществления миссионерской деятельности в Индии. Миссионеры подвергаются опасности, в некоторых штатах христиан могут облить бензином и поджечь, и этот поступок не будет считаться преступлением; приходилось совершать Таинство Крещения в не приспособленных для этого местах.

– Главным результатом поездок, конечно, считаю то, что люди получили радость Богообщения, – говорит иерей Вячеслав Распутин, – только в течение последней поездки тридцать один человек присоединился к Вселенской Церкви. Конечно, впереди еще годы и годы кропотливой работы, но, надеюсь, что те кирпичики, которые закладываются сейчас, будут прочным фундаментом в деле возрастания Православной Церкви по всему миру.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта http://www.bel-seminaria.ru/, 2014 год