Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Мая 2014

11 апреля 2014 года настоятель прихода Никольского храма г. Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко освятил новое помещение приходской школы звонарей в здании городского Социально-культурного молодёжного центра. В помещении установлен пульт – тренажёр колокольной звонницы, приобретенный на пожертвования прихожан. Колокола в два ряда – уменьшенные копии своих церковных собратьев – выполнены из сплава титана с медью мастерами в Санкт-Петербурге.

Обучать музыкантов, имеющих дело с таким специфическим музыкальным инструментом как колокола, в г. Сортавала начали одиннадцать лет назад. За это время ученики школы стали участниками, победителями и лауреатами творческих конкурсов и концертов, прошедших в Ярославле, Омске, Лахденпохье, Великом Новгороде, Москве. Сейчас в школе обучаются девять детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет и пятеро взрослых.

– Главная задача школы – подготовить профессиональных звонарей, – рассказывает клирик Никольского храма г. Сортавала, руководитель школы звонарей иерей Антоний Радин. – Звонарь несет людям благую весть, отсюда и название одного из звонов – «Благовест». Мы учим делать это правильно, разучиваем звоны, обучаем технике владения инструментом.

До недавнего времени занятия проходили на колокольне Никольского храма, занятия вне храма носили теоретический характер: воспитанники по нотам разучивали партии, работу с колоколами только имитировали, чтобы уже на звоннице опробовать полученные знания. Теперь можно вживую исполнить любую композицию, а на звоннице закрепить полученные навыки.

– С помощью пульта можно готовить целые музыкальные спектакли, не выходя из студии, – отмечает настоятель прихода протоиерей Андрей Бондаренко. – Но только музыкой наши занятия не ограничиваются, звонарь не должен быть оторван от Закона Божия, от Евангелия, от церковной службы. Священник служит в алтаре, на клиросе – певчий, а на колокольне – звонарь. Все они служат Богу.

Николай МАКСИМОВ, приход Никольского храма г. Сортавала

Фото автора, 2014 год