Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Мая 2014

21 мая, в день чествования св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в петрозаводском храме во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По окончании Литургии и Крестного хода Митрополит Мануил поздравил настоятеля храма протоиерея Игоря Тестова и прихожан с престольным праздником и пожелал, чтобы молитвами апостола любви Иоанна Богослова в их сердцах всегда пребывала любовь.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя. Апостолом любви именует Церковь святого Иоанна, ибо св. апостол учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу: «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 7).

Праздник в честь апостола Иоанна отмечается Православной Церковью два раза в год – 21 мая и 9 октября, до революции эти дни считались праздниками всех учащихся и студентов. Именно в честь святого апостола и евангелиста в здании открытой 185 лет назад Олонецкой Духовной семинарии была освящена домовая церковь. Иконостас храма украшали восемь икон, написанных в византийском стиле. Позднее при семинарской Иоанно-Богословской церкви было учреждено попечительство для оказания помощи наименее обеспеченным воспитанникам. Последняя Божественная литургия была совершена в храме в мае 1918 года, в том же году деятельность семинарии была прекращена, здание было передано военному ведомству.

Более чем через 80 лет студенты и школьники столицы Карелии вновь обрели своего небесного покровителя, в городе был построен деревянный храм во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Расположена любимая петрозаводчанами небольшая церковь за зданиями двух школ – Петровской и школы-интерната №22 для слабослышащих детей, и ребята с радостью приходят в Дом Божий.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год