Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Мая 2014

29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска. В этом старинном храме в 1856 году тщанием бывшего церковного старосты купца Петра Васильевича Абрамова был устроен второй престол, освященный в честь Вознесения Господня.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, старший благочинный, наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и духовенство церкви.Божественная литургия завершилась молебном, Крестным ходом и проповедью.

Праздник Вознесения Господня празднуется в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа – день, в который Господь вознесся на небо (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). По Своем Воскресении в течение сорока дней Господь Иисус Христос не раз являлся апостолам. В сороковой день Господь дал ученикам обещание о скором ниспослании миру Святого Духа – третьего Лица Святой Троицы. Спаситель вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору по дороге к Вифании и, благословляя их, стал возноситься на небо, «и облако взяло Его из вида их» (Деян. 1, 9).

Вознесшись на небо и воссев одесную Отца, Господь не оставил землю Своим Божественным присутствием. Он невидим телесными очами верующих, но, как говорится в кондаке празднику Вознесения, «никaкоже отлучаяся, пребывает неотступный» и обещает верующим в Него и любящим Его: «Аз есмь с вами, и никтoже на вы».

Установление праздника Вознесения Господня относится к глубокой древности. Об этом говорят свидетельства письменных памятников. Так, уже Апостольские постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. V гл. 18). Праздник Вознесения относится к числу подвижных Господних праздников и продолжается десять дней: один день предпразднства, совпадающий с отданием Пасхи, и восемь дней попразднства. Отдание праздника бывает в следующую за праздником пятницу седьмой седмицы по Пасхе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год