Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Июня 2014

1 июня 2014 года на площади Кирова в Петрозаводске прошел ежегодный Республиканский фестиваль детского творчества «Город моей мечты», организованный КРОО «Арт-шатер» при поддержке органов власти Республики Карелии и администрации города Петрозаводска. По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в рамках фестиваля вновь работала православная секция «Соборная площадь и улица Перезвонная».

Основные цели фестиваля – приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, искусству, художественной, нравственной и духовной культуре, создание традиции проведения ежегодного республиканского детского праздника, отвечающего требованиям времени. Для детей и родителей были организованы концерты, мастер-классы, игры, соревнования, выставки. Рядом с презентационно-выставочным центром музея-заповедника «Кижи»

был расположен

шатер «Соборная площадь и улица Перезвонная».

– Православная Церковь с ее многовековой историей, богатым опытом и традициями синтезировала многоуровневую разветвленную систему разностороннего воспитания подрастающего поколения, – говорит клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев. – Это нисколько не умаляет заслуг и достоинств светских организаций, занимающихся детским воспитанием и образованием, но свидетельствует об уникальности церковного опыта.

Одной из самых посещаемых была площадка детской воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора, под руководством педагогов школыдети и взрослые создавали красочные открытки «Ангел прилетел». Не меньший интерес вызвала театрализованная игротека подростково-молодежного клуба «Богатырская Застава».

Горожане узнали о деятельности противоабортного центра при Крестовоздвиженском соборе и социального центра «Попечение» при храме св. вмц. Екатерины г. Петрозаводска, добровольцы которых оказывают помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В рамках фестиваляпрошла благотворительная ярмарка «Белый цветок», организованная сотрудниками социального отдела Александро-Невского собора. На ярмарке-продаже были представлены сувениры, выполненные руками детей-инвалидов, пациентов больниц, слабовидящих людей, а также волонтеров и участниц православного сообщества рукодельниц «Женская беседка».

«Ангелы рядом» – так назвала свою выставку талантливый петрозаводский фотограф Юлия Попова. Искренние эмоции детей, их пытливый взгляд и неподдельный интерес к происходящему в храме вдохновили фотохудожника на создание серии трогательных фотопортретов, размещенных на площадке «Соборная площадь и улица Перезвонная». Также посетители ознакомились с изображениями утраченных в советское время петрозаводских храмов.

В рамках проекта «Духовно-просветительский цикл “Духовная культура Карелии”» при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации состоялась познавательная лекция-беседа по краеведению и истории на тему «Петрозаводск. Соборная площадь». Неподдельный интерес вызвало выступление действительного члена Русского географического общества, исполнительного директора общественной организации «Осударева Дорога», кандидата биологических наук и прихожанина петрозаводского храма вмч. и целителя Пантелеимона Александра Шелехова. Вновь порадовал слушателей своим выступлением известный в Карелии и за ее пределами вокально-инструментальный ансамбль Лукиных, лауреат фестивалей и конкурсов.

Фестиваль «Город моей мечты» начался и завершился молебным пением. Утром клирик храма вмч. Пантелеимона священник Иоанн Петунов совершил богослужение о прекращении дождя, и в скором времени осадки прекратились. Вечером молебен у Поклонного креста отслужил клирик Екатерининского храма священник Николай Белов, в своем приветственном слове отметивший необходимость возрождения национальных православных традиций для сохранения духовно-нравственного потенциала России.

Как и в прошлом году, на фестивале прозвучал колокольный звон – профессиональные и начинающие звонари, дети звонили в колокола переносной звонницы Школы звонарей «Небесный щит» епархиального Молодежного отдела. Колокольные перезвоны огласили главную площадь города, носившую до революции наименование Соборной, возвещая о том, что после многих лет гонений в столице Республики Карелия возрождается православная вера.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ и Игоря ПОДГОРНОГО