Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Июня 2014

8 июня 2014 года в Кондопоге прошли главные мероприятия празднования Дня Республики Карелия. Центральным событием праздника стала торжественная церемония вручения звания «Почетный гражданин Республики Карелия», а также премий Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы. Премии присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, программы и проекты, получившие широкое общественное признание и внесшие значительный вклад в культурную жизнь республики.

Церемония награждения состоялась на центральной площадке у Дворца спорта ОАО «Кондопога». Глава республики А.П. Худилайнен вручил премию Республики Карелия в области искусства создателю и руководителю иконописной мастерской при приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы Юлии Большаковой за большой вклад в возрождение и развитие искусства иконописи в Карелии.

Иконописная мастерская начала свою работу в 1994 году, и за прошедшие 20 лет под руководством Юлии Большаковой стала важным явлением в истории культуры Карелии. Написанные иконописцами двенадцать иконостасов и множество икон пребывают в храмах и часовнях городов и сел Карелии, Санкт-Петербурга, других городов России, а также в храмах Финляндии, Великобритании, Франции и Японии. В иконописной мастерской обучились иконописному мастерству более пятнадцати человек. В настоящее время иконописцы работают над созданием иконографических образов карельских святых и Новомучеников и Исповедников Российских.

Мастерская активно сотрудничает с образовательными учреждениями, проводит для школьников уроки по истории иконописи и созданию иконы. Также иконописцы приняли участие в разработке проекта Музея изобразительных искусств Республики Карелии по иконописи Карелии «33 Николы от Холмогор до Колы».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Использованы материалы сайта www.gov.karelia.ru