Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Июня 2014

Владыка с интересом ознакомился с его многогранной деятельностью. Центр был открыт в Петрозаводске буквально через несколько лет после возрождения епархии в 90-х годах и развивался, благодаря постоянной заботе архиерея. За эти годы Духовно-просветительскому центру пришлось пережить несколько переездов из одного здания в другое, по распоряжению администрации города. Нынешнее помещение, выделенное городом, самое комфортное и просторное, с хорошими условиями для проведения учебного процесса.

Сотрудники Центра с удовольствием показали Митрополиту Мануилу просторные учебные классы и кабинеты, подробно рассказали о различных направлениях деятельности известного в Карелии Православного духовно-просветительского центра, который является обучающим, развивающим и творческим Центром для детей и молодежи города. На протяжении многих лет в нем действуют воскресные школы для дошкольников и школьников, используются различные формы воспитания детей и молодежи – военно-патриотическое, музыкально-эстетическое. Центр занимается организацией детских благотворительных рождественских и пасхальных праздников, а в летнее время для подростков и молодежи организуются спортивно-трудовые лагеря, как дневного пребывания, так и выездные.

Центр помогает и взрослым петрозаводчанам вернуться к своим историческим, культурным и духовным традициям. Для них работает воскресная школа, лекции в которой читают не только священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии, но и преподаватели петрозаводских вузов. По приглашению Центра приезжают также профессора из Санкт-Петербургской духовной академии.

Владыка Мануил поблагодарил за слаженную и хорошо организованную работу, отметил, что за длительную историю своего существования епархиальный Православный центр внес большой вклад в становление и развитие духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Карелии, и пожелал всем сотрудникам Центра помощи Божией в их неустанных трудах.

Фото Петра Колесова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год