Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Июня 2014

С 15 по 20 июня 2014 года на территории Ново-Валаамского (Финляндия) и Валаамского Спасо-Преображенского монастырей прошел лагерь для подростков с ограниченными возможностями и молодых людей с инвалидностью, живущих в Прионежском районе.

На Новом Валааме ребята провели три незабываемых дня, увидели икону Пресвятой Богородицы «Валаамская», вывезенную в советское время из Валаамского монастыря. Ребята присутствовали на богослужении, которое совершалось на финском языке.

В Валаамской обители ребята и сопровождающие их взрослые молились за Литургией, побывали на экскурсиях, гуляли по острову и даже потрудились в паломнической гостинице, которая очень гостеприимно приняла нашу группу. Также паломники изучали историю обители и занимались рукоделием на мастер-классах. Самой запоминающейся была поездка в Никольский скит, где паломникам даже вынесли мощи для поклонения.

Этот лагерь стал финальным аккордом программы волонтерского социального служения «ПроСвет\Просвещение», разработанной МКУ «Прионежский реабилитационный центр детей и подростков с ограниченными возможностями» и Приходом Александро-Невского кафедрального собора в 2013 году и направленной на духовно-нравственное просвещение подростков и молодежи с ограниченными возможностями.

За полтора года участники программы побывали в храмах Петрозаводска, Прионежского, Кондопожского, Пряжинского и Сортавальского районов, а также посетили церкви и монастыри Санкт-Петербурга. Полученный при разработке и реализации программы опыт используется сейчас для проведения мероприятий в других учреждениях и организациях, работающих в этой сфере.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год