Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Июня 2014

Руководитель Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер принял участие в работе Образовательного форума молодежи Северо-Западного федерального округа «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченного к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

С 23 по 30 июня 2014 года Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Всероссийским православным молодежным движением и Правительством Ленинградской области провел Образовательный форум молодежи Северо-Западного федерального округа «Феодоровский городок на Ладоге». Мероприятие состоялось в рамках форума молодежи Северо-Западного федерального округа «Ладога-2014», общее количество участников которого составляет 1200 человек.

Главной целью проведения форумов «Феодоровский городок» является подготовка (переподготовка) руководителей епархиальных молодежных отделов, ответственных за молодежную работу в благочиниях и на приходах, а также обсуждение насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, создание условий для реализации общественно значимых молодежных проектов и инициатив, привлечение юношества к самостоятельным и активным делам на благо Отечества и ближних.

В этом году акцент был сделан на совершенствовании молодежной работы в отдельном федеральном округе, а также на вопросах предоставления методической помощи новообразованным епархиям в СЗФО. В основу образовательной программы была положена тема организации молодежной работы «с нуля», обсуждались вопросы образования команды, освоения навыков переписки с органами государственной власти.

Протоиерей Константин Савандер рассказал участникам форума о деятельности отдела по работе с молодежью Петрозаводской и Карельской епархии. Сотрудники отдела проводят миссионерские курсы «Ступени» и «Азбука веры», занятия по изучению Апостола и Евангелия. Волонтеры группы социального служения «Ближе делу!» посещают пациентов Детской республиканской больницы, воспитанников дома-интерната для детей с ограниченными возможностями. Особенное внимание уделяется организации досуга, проводятся рождественские молодежные балы, творческие вечера, паломнические поездки, молодежные лагеря. О мероприятиях Молодежного отдела можно узнать на сайте «Православная молодежь Карелии» http://православная-карелия.рф.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год