Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Июля 2014

Икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» в больничной часовне

9 июля 2014 года Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска, в котором пребывает особо почитаемый в городе образ Божией Матери «Тихвинская», чествуемый в этот день.

В этот день отмечается памятная для Русской Православной Церкви дата – 10-летие возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери, одной из особо почитаемых на Руси святынь. Считается, что этот образ был создан святым евангелистом Лукой при жизни Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, в XIV веке икона чудесным образом оказалась на Руси. Летописи свидетельствуют о ее явлении рыбакам на реке Тихвинке в 1383 году.

В начале XVI века, при царе Иоанне Грозном, который приезжал в Тихвин поклониться святыне, специально для хранения и поклонения этому образу был основан Тихвинский Успенский мужской монастырь. В годы Великой Отечественной войны чудотворный образ оказался в Западной Европе, а затем в США. В 2004 году Тихвинская икона Пресвятой Богородицы была возвращена в Россию, чудотворный образ пребывает в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре.

Список Тихвинской иконы пребывает в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Читаем в изданном в 1910 году «Олонецком патерике» священномученика Никодима Конова: «На окраинах города две кладбищенские церкви: Крестовоздвиженская с чтимыми иконами Божией Матери Тихвинскою и Скоропослушницы, и Екатерининская». Несколько лет назад для этой иконы был изготовлен новый прекрасный киот.

В северной части Петрозаводска, в 5-ом поселке, в створе улиц Халтурина и Боровой, по инициативе работников Октябрьской железной дороги, планируется возведение церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская». Три года назад на месте будущего строительства храма был установлен и освящен Поклонный крест. По словам настоятеля прихода, клирика Екатерининской церкви г. Петрозаводска иерея Григория Михневича, в настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации.

Икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» также пребывает в часовне, размещенной в здании Городской детской больницы. Чин освящения часовни во имя Тихвинской иконы 4 июля 2006 года совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Решение об обустройстве часовни было принято руководством больницы и Администрацией Петрозаводска по многочисленным просьбам родителей юных пациентов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год