Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Августа 2014

1 августа 2014 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, и день столетия вступления России в Первую мировую войну, в храмах Петрозаводской и Карельской епархии были совершены заупокойные богослужения с поминовением «рабов Божиих православных христиан, вождей и воинов на поле брани за веру, царя и Отечество в Первой мировой войне живот свой положивших».

Также в этот памятный день панихида по погибшим воинам была совершена возле памятного знака Олонецким полкам и народным ополчениям Русской армии 1698-1920 гг, установленного в сквере на пересечении ул. Луначарского и ул. Промышленной. Богослужение совершил священник Сергий Теплоухов, призвавший чтить память русских воинов, положивших жизнь свою жизнь «за веру, царя и Отечество». Напомним, в Первую мировую войну 1914-1918 гг. было вовлечено 38 государств, убиты и умерли от ран 9,5 миллионов человек, потери России – более двух миллионов погибших.

Панихида состоялась в рамках историко-культурного мероприятия, организованного Карельской региональной общественной организацией реконструкции военной истории и культуры «Стражникъ» при поддержке Министерства по делам молодtжи, физической культуры и спорту Республики Карелия и Республиканского центра патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год