Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Августа 2014

2 августа 2014 года, в день Пророка Илии, в небо над г. Сортавала поднялся самолет Piper Malibu Mirage, на борту которого находился благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко с иконой святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В 30-минутный рейс также отправились глава Сортавальского района Сергей Крупин и глава администрации района Леонид Гулевич. Во время воздушного шествия были вознесены молитвы за жителей Сортавальского района. Перед началом полета протоиерей Андрей Бондаренко благословил присутствовавших и освятил самолет.

В Петрозаводской и Карельской епархии подобный Крестный ход совершен не в первый раз. 10 лет назад, 14 августа 2004 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, с вертолета МИ-8 был окроплен святой водой город Петрозаводск.С крестом, иконами Спасителя, Пресвятой Богородицы и Собора Карельских святых на борт вертолета поднялись священник Леонид Леонтюк и прихожане соборного храма.

Один из первых самолетных крестных ходов был совершен в 1999 году вдоль границ Российской Федерации в честь 2000-летия Рождества Христова, в том же году состоялся и вертолетный крестный ход по памятным и святым местам России, приуроченный к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 2009 году на российский космический корабль «Союз ТМА-16» был доставлен список новгородской иконы «Знамение», облет с иконой 176 раз вокруг Земли с 30 сентября по 11 октября также был объявлен крестным ходом.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Использованы материалы сайта Администрации Сортавальского муниципального района http://рк-сортавала.рф