Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Августа 2014

27 августа 2014 года при большом стечении прихожан и гостей настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога протоиерей Лев Большаков в сослужении клириков храмов Кондопожского района совершил в Успенском храме д. Кондопога Всенощное бдение, а 28 августа клирик прихода священник Сергий Соболев возглавил в храме Божественную литургию.

Церковь Успения Божией Матери расположена на территории бывшей деревни Кондопога, положившей начало городу Кондопога. Храм был построен в 1774 году и является признанным шедевром деревянного зодчества Русского Севера. Церковь имеет довольно внушительную высоту – 42 метра. По своей объемно-пространственной композиции Успенский храм представляет собой вполне сложившийся тип древнерусской деревянной церкви, называемый «восьмерик на четверике с трапезной». Он является наиболее развитым образцом деревянных храмов прионежского типа.

«Нет ей равных среди деревянных шатровых церквей, хотя и нет коренных отличий от них. Удивительная и единственная в своем роде, эта церковь – лебединая песня народного зодчества, пропетая с такой глубокой силой, что после нее любой звук кажется и слабее, и немощнее… Образ ее покоряет сразу – и навсегда. Перед ней стоишь в блаженном восторге изумления. То же состояние испытываешь и внутри храма», – написал об Успенской церкви известный российский ученый, архитектор, реставратор А.В. Ополовников.

В церкви сохранились уникальное расписное «небо», изображающее центральную часть Литургии – Великий вход, который совершают архангелы, сослужа Самому Иисусу Христу – Великому Архиерею, а также две трети икон четырехъярусного иконостаса. Древний храм нуждается в реставрации, в сентябре начнутся работы по проведению подробного инженерного обследования и выполнению архитектурно-археологических обмеров церкви и разработки комплексного проекта реставрации.

В рамках празднования 240-летия Успенской церкви в притворе храма устроена фотовыставка «История одной церкви», подготовленная приходом храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога и Музеем истории Кондопожского края. В стенах музея развернута еще одна экспозиция – «Успенская церковь в красках времени», на которой представлены выполненные в различных техниках работы с видами храма. В сентябре Музей истории Кондопожского края совместно с православным приходом откроет выставку «Пречистому образу Твоему покланяемся…», посвященную иконам Успенской церкви и искусству иконописи. В октябре на базе Центральной районной библиотеки г. Кондопоги состоится научно-историческая конференция, посвященная истории древней Успенской церкви.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога, 2014 год