Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Октября 2014

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 27 октября 2014 года в помещении Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского состоялась научно-практическая конференция «Роль Церкви и семьи в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи». В конференции приняли участие преподаватели курса «Основы религиозных культур и светской этики», духовенство Петрозаводской и Карельской епархии, представители государственных органов власти.

В ходе форума были рассмотрены вопросы практического взаимодействия Православной Церкви и государственных образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, обсуждалась проблема подготовки преподавателей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», была отмечена особая важность роли учителя в духовно-нравственном развитии обучающихся.

Главный специалист отдела модернизации образования Министерства образования Республики Карелия Н.В. Васильева в своем докладе рассказала о принципах организации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Карелии, отметила позитивное отношение школьников и их родителей к курсу в целом.

В сообщении сотрудника Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Ю.Ю. Юренко прозвучал рассказ оперспективах развития преподавания курса «Основы православной культуры» в современной российской школе. «Принципиальная позиция Синодального отдела религиозного образования состоит в том, что практика преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» должна распространиться на среднюю и старшую школы, – сказал представитель Синодального отдела. – Уверенность в необходимости этого шага основана на многолетнем положительном опыте преподавания «Основ православной культуры» в ряде регионов Центрального федерального округа, которое привело к существенному улучшению нравственного уровня учащихся». Также в сообщении была озвучена необходимость взаимодействия участников образовательного процесса для обеспечения свободы выбора модулей курса родителями учащихся.

Доклад заместителя руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерея Виктора Заровняевабыл посвященнеобходимости преподавания курса «Основы православной культуры» в российской школе. «Прежде всего, снова и снова нужно отметить: целью этого курса является не формирование того или иного мировоззрения, а изучение православной культуры, лежащей в основе культуры народов Российской Федерации», – отметил священник.

Доклад О.Н. Санниковой был посвящен успешному опыту преподавания модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Пряжинской средней общеобразовательной школе. Заведующая Методическим отделом Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского В.А. Калачева поделилась своими размышлениями о принципах духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.

Из сообщения заместителя руководителя молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии А.А. Тихонова слушатели узнали об опыте плодотворного сотрудничества молодежного отдела с учебными заведениями Петрозаводска. Заместитель директора Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского П.А. Мурашов рассказал о проблемах, возникающих в связи с участием представителей религиозной общественности в проведении родительских собраний по выбору модулей учебного курса ОРКСЭ, и путях их решения.

Организатор конференции – епархиальный отдел религиозного образования и катехизации при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА