Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Ноября 2014

4 ноября 2014 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», на месте строительства храма во имя Казанской иконы Божией Матери в петрозаводском микрорайоне Кукковка был совершен праздничный молебен.

В своем слове настоятель прихода строящейся церкви протоиерей Роман Чадаев рассказал о том, что работы по возведению стен храма и внутренние работы в цокольном этаже продолжаются, а также сердечно поблагодарил всех, кто принимает деятельное участие в богоугодном деле возведения храма.

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне петрозаводского микрорайона Кукковка, на пересечении улиц Ровио и Торнева, продолжается строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанская».
Храм возводится по проекту петрозаводского архитектора, члена Союза архитекторов Карелии Л.А. Беляевой. Здание церкви высотой в 15 метров будет каменным и крестово-купольным, по своей стилистике оно напомнит древние храмы Новгорода и Пскова. Возведение храма началось осенью 2012 года, к сегодняшнему дню построен «нулевой» цикл, произведены работы по заливке полов, благодаря помощи ООО «Уральский строительный дом» при проведении гидроизоляционных работ был использован универсальный материал «Синзатим».

4 октября этого года на месте строительства храма во имя Казанской иконы Божией Матери на Кукковке состоялся молебен перед началом строительных работ по возведению стен. Затем настоятель прихода протоиерей Роман Чадаев заложил в основание храма капсулу с памятной грамотой, а также икону Пресвятой Богородицы «Казанская» и другие святыни, привезенные из Иерусалима протоиереем Георгием Варга, председателем Приходского совета храма в 2003 году. «Основася церковь сия в честь и память преблагословенныя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, честнаго и славного Казанского Ея образа», – сказано в грамоте.

Строительство храма ведется на народные средства, которые собираются в ящиках-копилках, установленных в городе, благодаря пожертвованиям частных и юридических лиц, а также в ходе благотворительной акции «Именной кирпич». Жители города приобретают «именные кирпичики» – вносят добровольные пожертвования на приобретение кирпича. На сегодняшний день с помощью горожан приобретено 1600 «именных» кирпичей, собрана четверть суммы, необходимой для возведения церковных стен. Каждый «именной» кирпич будет подписан и вложен в стены храма, а имя его владельца вносится в список для церковного поминовения благотворителей.

«Всем миром» строится церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», которую в полной мере можно назвать «народным» храмом. Благотворительная акция продлится до окончания строительных работ. Пожертвования на строительство храма Казанской иконы Божией Матери на Кукковке в рамках акции «Именной кирпич» можно внести в иконной лавке прихода (ТЦ «Ритм», ул. Ровио, 15).

Приход строящегося храма иконы Пресвятой Богородицы г. Петрозаводска, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА