Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Ноября 2014

3 – 4 ноября 2014 года в Петрозаводске прошел межрайонный лагерь волонтерского социального служения «Милосердный ангел», организованный социальным отделом Петрозаводской и Карельской епархии. Участие в лагере приняли воспитанники детской Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа и Прионежского реабилитационнго центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также учащиеся Школы звонарей «Колокольная радуга» при Александро-Невском кафедральном соборе.

Основной тематикой этого лагеря было служение – волонтерское социальное служение как помощь людям и церковное послушание как служение людям. В первый день лагеря для ребят были организованы площадки, посвященные разным видам церковного искусства – иконописи, звонарному мастерству и клиросному пению, проведен мастер-класс по изготовлению подарков – декоративных свечей для пациентов хосписа, организованы коммуникативные игры и музыкальная площадка.

Второй день начался с торжественного Богослужения в Александро-Невском соборе в день празднования Казанской иконы Божией Матери, ребята молились за Литургией и причастились Святых Христовых Таин. Также ребятам удалось прикоснуться к прошлому, настоящему и будущему нашего города, побывав в Национальном музее РК на обзорной экскурсии, где ребята с удовольствием фотографировались в исторических костюмах разных эпох, и на месте строительства храма во имя Казанской иконы Божией Матери на Кукковке. Участники лагеря сопровождали молебен колокольным звоном на переносной звоннице Школы звонарей.

После общей молитвы ребята направились по домам, решив сделать проведение лагеря социального служения хорошей традицией и собраться вновь в следующем году после праздника Рождества Христова. «В лагере мне было интересно, все понравилось. Больше всего запомнилось, как мы играли на колоколах», – говорит 11-летний Слава Костенко. Оле Ланцовой очень запомнилась развлекательная музыкальная программа Елены Ригачиной, руководителя ансамбля «Воробьишки». «Мне хотелось чтоб лагерь не заканчивался, а продолжался!» – признается Оля.

Анна Ундикс, организатор площадки по иконописному искусству, так отзывается о лагере: «Важна сама идея лагеря, в ходе которого приходские дети помогают людям с ограниченными возможностями здоровья – им удается понять, что люди бывают разные, они учатся видеть в них Образ Божий, начинают сопереживать чужим трудностям. Очень полезно интерактивное общение, когда дети вместе с взрослыми участвуют в занятиях, отвечают на вопросы, что-то делают своими руками. Мне очень понравилось то, что занятия вызвали неподдельный интерес – дети задали много вопросов, некоторые удивили объемом своих знаний».

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА