Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Ноября 2014

4 ноября 2014 года, в день чествования иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» и День народного единства, городскому казачьему обществу «Петрозаводское» исполнилось пять лет. В день юбилея казаки присутствовали в Александро-Невском кафедральном соборе на Божественной литургии, которую совершил Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил. Его Высокопреосвященство преподал казакам архипастырское благословение.

По окончании Богослужения клирик храма вмц. Екатерины г. Петрозаводска протоиерей Андрей Мазаев совершил молебен у памятника св. блгв. кн. Александру Невскому и пожелал казакам помощи Божией в деле сохранения и развития казачьих духовных, нравственных, культурных и воинских традиций. Затем карельские казаки возложили венок к памятнику св. Александра Невского и цветы к Вечному огню и вспомнили погибших бойцов. Поздравить городское казачье общество приехали казаки из Медвежьегорска, Питкяранты и Костомукши.

Казаки активно сотрудничают с Петрозаводской и Карельской епархией в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также осуществляют охрану православных храмов. 8 апреля 2014 года в Сретенской церкви г. Петрозаводска состоялась церемония официального приведения к присяге новоизбранного атамана Отдельского общества казаков Карелии Олега Митягина и переизбранного атамана казаков Петрозаводского общества Александра Фарутина. Настоятель храма, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк благословил атаманов на достойное несение службы.

Городское казачье общество «Петрозаводское» продолжает сбор помощи для районов восточной Украины (Донецк, Луганск) и семей вынужденных переселенцев. Пункт приема помощи: г. Петрозаводск, пер. Закаменский, 2.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год