Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Ноября 2014

8 ноября, в престольный праздник петрозаводского кладбищенского храма во имя св. вмч. Димитрия Солунского, настоятель прихода протоиерей Сергий Герасимов совершил в церкви праздничную Божественную литургию. По окончании богослужения была совершена панихида по приснопоминаемому протоиерею Георгию Варга, покойному настоятелю храма. Затем протоиерей Сергий обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой кратко изложил житие св. вмч. Димитрия Солунского и поздравил верующих с престольным праздником.

Любимый петрозаводчанами храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского воздвигнут 12 лет назад на Сулажгорском кладбище на средства семьи А.П. Лукина в память о трагически погибшем сыне Дмитрии. Тогда же, в 2002 году, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Чин великого освящения церкви.

В храме установлен иконостас с писаными иконами; на стенах изображены образы святых, в честь которых построены храмы и часовни в Петрозаводске – святые апп. Петр и Павел, апостол Иоанн Богослов, св. благоверный князь Александр Невский, вмц. Екатерина и вмч. Димитрий Солунский. На западной стене – икона Воздвижения Креста Господня. Написаны и образы местночтимых святых – блж. Фаддея Петрозаводского и сщмч. Николая Богословского. Рядом с церковью на средства А.П. Лукина и других благотворителей построен церковно-приходской дом, в котором проходят приходские трапезы.

Ранее в деревне Сулажгора, возникшей еще в XVIII веке в шести верстах от Петрозаводска, уже стоял храм во имя вмч. Димитрия Солунского. В 1857 году жители деревни решили строить храм и, как сообщили «Олонецкие епархиальные ведомости», «в течение двух лет, при общем благочестивом усердии, соорудили небольшой, но красивый храм, отличающийся и внутренним благолепием».

В 1859 году «деревянная на каменном фундаменте, осьмиугольная, в диаметре 5 саженей, с куполом и колокольней» церковь во имя св. вмч. Димитрия Солунского была освящена. День великомученика Димитрия Солунского стал храмовым праздником деревни. Также в Сулажгоре располагались три часовни: святого Вакха, святого Власия и Иоанна Крестителя, ныне утраченные.

К сожалению, храм, воздвигнутый руками наших предков, в 30-е годы прошлого столетия был закрыт и отдан под клуб, а в 80-е сгорел. На месте потерянной святыни ныне поставлен Поклонный крест. Погост, рядом с которым стояла церковь, сравняли с землей, сегодня на месте кладбища расположены огороды.

Другой Поклонный крест установлен на месте гибели жертв репрессий – в советские годы в Сулажгоре совершались массовые расстрелы. Возможно, среди убиенных были священнослужители Екатерининской церкви: сщмч. Николай Богословский, протоиерей Николай Надежин и диакон Павел Молчанов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

* * *

Храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского (Сулажгорское кладбище, 2-й участок) открыт ежедневно в будние дни с 10.00 до 13.00, в субботу и воскресенье с 09.00 до 14.00.

Божественная литургия совершается по субботам, воскресеньям и в дни церковных праздников, начало в 10.00, исповедь в 9.30. По окончании Литургии в субботу совершается панихида, по воскресным дням – водосвятный молебен.

Всенощное бдение совершается по субботам и накануне церковных праздников, начало в 16.00. По окончании богослужения совершается исповедь.

Совершаются панихиды и отпевания на кладбище. Тел. для справок +7-921-224-86-78.