Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Ноября 2014

В субботу, 15 ноября, на базе благотворительного фонда «Утешение» состоялся семинар на тему «Духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями». Участниками семинара стали социальные работники и волонтеры православных приходов Карелии.

Основная идея встречи заключалась в осмыслении перспектив и поиске способов организации совместной деятельности приходов с государственными и муниципальными учреждениями, а также общественными организациями в сфере социального обслуживания.

Открыл семинар клирик Александра-Невского кафедрального собора, сотрудник отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии иерей Андрей Пенчуков. Священник совершил молебен, а затем обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором подчеркнул важность организации диаконического служения.

Большой интерес вызвало выступление заместителя министра здравоохранения и социального развития Ольги Александровны Соколовой, рассказавшей о системе социальной защиты в Республике Карелия и обозначившей ту нишу, которую в ней могли бы занять добровольцы. Участники семинара активно включились в работу и задали много вопросов, касающихся конкретных ситуаций в жизни приходов. В своем сообщении О.А. Соколова неоднократно обращала внимание на необходимость совместной деятельности социальных работников государственных учреждений и приходских волонтеров.

Прекрасный пример подобного сотрудничества привела экс-директор Прионежского реабилитационного центра детей и подростков с ограниченными возможностями Наталья Петровна Неплохо, поведавшая об опыте взаимодействия Центра с благотворительным фондом «Утешение» и приходом Александра-Невского кафедрального собора. Наталья Петровна с радостью отметила, что благодаря активному участию православных волонтеров ребята из центра гораздо легче адаптировались в обществе, их отношение к людям изменилось в лучшую сторону, а также появился интерес к православной культуре.

По словам социального работника собора Ксении Поляковой, одним из результатов этого взаимодействия стала реализация проекта по созданию Церковного мобильного творческого центра «Силоамская купель». В рамках этого проекта для людей с инвалидностью проводятся занятия по церковному искусству, колокольному звону, церковному пению, экскурсии по храмам Петрозаводска, а также выпущен диск, посвященный собору во имя св. блгв. кн. Александра Невского. В настоящее время волонтеры прихода собора готовы использовать опыт мобильного центра в районах республики, для чего необходимо участие местных добровольцев.

В заключительной части семинара его участники рассказали об успехах и сложностях, с которыми они столкнулись в процессе взаимодействия с государственными учреждениями в своих районах. Для более подробного знакомства с деятельностью приходов и дальнейшего сотрудничества было решено создать единое информационное пространство в социальных сетях. Участники отметили, что сотрудничество в социальной сфере светских организаций и Церкви возможно и необходимо.

Семинар состоялся при поддержке проекта «Социальные услуги по обе стороны границы» (CBC ENPI Karelia).

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год