Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Ноября 2014

20 ноября 2014 года на базе благотворительного фонда «Утешение» состоялся семинар на тему «Духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями». Участниками семинара стали студенты факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, обучающиеся по специальности «Социальная работа».

Семинар открыла экс-директор МКУ «Прионежский муниципальный центр детей и подростков с ограниченными возможностями» Наталья Петровна Неплохо, которая рассказала ребятам о различных моделях социализации детей с ограниченными возможностями и опыте Прионежского района в этой области.

Во второй части семинара ребята смогли не только получить новую для себя информацию, но и прикоснуться к миру людей с ограниченными возможностями, применив опыт коллег из Финляндии – пройти по комнате с завязанными глазами, сесть в инвалидную коляску, пообщаться друг с другом с использованием жестов.

Наталья Петровна Неплохо рассказала о детях с нарушениями опорно-двигательного аппарата, социальный работник Александро-Невского кафедрального собора Ксения Полякова поведала о неслышащих людях и особенностях невербальной коммуникации, а также о новых моделях, позволяющих повысить уровень оказания социальной помощи. Рассказ сотрудника реабилитационного центра «Родник» Олеси Егоровой был посвящен жизни незрячих людей и тем трудностям, с которыми они обычно сталкиваются.

– Особенно полезно было пообщаться с Олесей. Она рассказала о шрифте Брайля, постаралась на практике показать, в чем трудности ориентирования слепых, поделилась планами на будущее, – говорит одна из участниц семинара Дарья Комиссарова. – Единственным недостатком встречи было время, а точнее то, что его было мало. На площадках явно хотелось задержаться и опробовать как можно больше. Я думаю, что выражу общее мнение о прошедшем семинаре: чаще бы проводить подобные мероприятия!

В заключительной части семинара его участники вновь поработали в группах, предложили свои идеи для решения проблем людей с ограниченными возможностями. Затем все участники обсудили впечатления и новый опыт, полученные на семинаре, высказали свои пожелания и рекомендации.

Семинар состоялся в рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы» (CBC ENPI Karelia), а также при поддержке участников проекта «Церковный мобильный творческий центр ''Силоамская купель''».

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год