Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Декабря 2014

6 декабря 2014 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и духовенство храмов Петрозаводской и Карельской епархии.

По окончании Богослужения Правящего архиерея приветствовал настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. Затем Владыка Мануил обратился с архипастырским словом к духовенству и прихожанам. В храме в этот день присутствовали казаки Карелии, особо почитающие св. блгв. кн. Александра Невского как своего небесного покровителя.

Главные сражения, выигранные св. князем Александром Невским, – битва на Неве со шведами и Ледовое побоище с немецкими рыцарями. Отражая врагов на Западе, Александр прогнал и послов Папы Римского Иннокентия IV, предлагавшего Руси принять католичество в обмен на помощь в борьбе с татарами. Он выбрал покорность Орде – «гениальным наследственным историческим чутьем», по замечанию Г. Вернадского, поняв, что «монгольство несло рабство телу, но не душе. Латинство грозило исказить самое душу». Стараниями князя и Митрополита Кирилла в 1261 году в Сарае, столице Золотой Орды, была учреждена епархия Русской Православной Церкви.

Именно в честь святого благоверного князя, «заступника земли Русской», в 1832 году в Петрозаводске был построен заводской храм. Как и большинство церквей, в послереволюционные годы собор был закрыт, в церковном здании располагался Карельский государственный краеведческий музей. В конце XX столетия, более чем через 60 лет после своего закрытия, Александро-Невский храм был восстановлен. В 2010 году в сквере у собора был установлен памятник св. блгв. кн. Александру Невскому, освященный Святейшим Патриархом Кириллом. Скульптурный образ святого покровителя и заступника Северо-Запада России создан талантливым российским скульптором В.Г. Козенюком.

При Александро-Невском соборе действуют Воскресная школа, приходская библиотека, Школа звонарей, ведется социальная деятельность, проходят миссионерские курсы. Приход собора является учредителем Благотворительного фонда «Утешение». Кафедральный собор стал любимым храмом многих горожан, гости Петрозаводска посещают эту церковь как одну из достопримечательностей города.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Михаила ПЛАКСИНА, 2014 год