Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Декабря 2014

10 декабря 2014 года, в день чествования иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение», насельник Корнилие-Палеостровского мужского монастыря иеромонах Ферапонт (Грязнов) совершил Божественную литургию в Знаменском храме, расположенном на территории подворья обители в Петрозаводске.

Деревянная шатровая церковь высотой 18 м построена в 2013 году. Иконостас выполнен в Саратове, киоты настенных и напольных икон изготовлены петрозаводскими мастерами, храмовые иконы написаны иконописцами из Петрозаводска и Черногории. Благоустроена прихрамовая территория, возведены крыльцо и каменный пандус с лестницей. Построен храм тщанием вице-президента группы компаний «Итера» А.Е. Удодова, которому благочинный монастырского благочиния, игумен Корнилие-Палеостровского мужского монастыря игумен Иоанн (Зюзин) вручил Патриаршую грамоту.

Подворье Палеостровской обители, расположенной на острове Палей Онежского озера (Медвежьегорский район), открыто по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в 2011 году для осуществления связи возрождающейся обители с Петрозаводском.

Восстановление Палеостровского мужского монастыря (XV век), на территории которого в советские годы был организован совхоз, началось в начале XX века. За минувшее время построены деревянный храм Рождества Богородицы, несколько келий и корпус для проживания наместника монастыря с библиотекой, братский корпус, гостиница для паломников, дизельная станция, восстановлен трапезный корпус с хлебопекарней и гостевыми кельями, построены монастырские склады и прочие хозяйственные постройки. Усердием немногочисленной братии под началом игумена Иоанна (Зюзина) возрождение обители продолжается.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Михаила ПЛАКСИНА, 2014 год

Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение», открыт во время богослужений, которые совершаются ежедневно в 06.00 и 18.00; по вторникам, субботам и накануне церковных праздников в 18.00 совершается Всенощное бдение; в среду, воскресные и праздничные дни в 08.00 – Божественная литургия. В воскресенье (15.00) и четверг (18.00) читается акафист иконе Божией Матери «Знамение».