Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Декабря 2014

С 17 по 28 ноября 2014 года в стенах Санкт-Петербургского института повышения квалификации для сотрудников ФСИН прошел обучающий семинар для священнослужителей, духовно окормляющих учреждения уголовно-исполнительной системы. Семинар собрал священнослужителей из 22 регионов России.

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила участие в семинаре принял председатель Комиссии по тюремному служению и благочинный тюремных храмов Петрозаводской епархии протоиерей Леонид Леонтюк. По окончании семинара все его участники получили свидетельства о прохождении курса «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Священнослужители прослушали курс лекций по правовой, психолого-педагогической и духовной подготовке. Слушатели семинара посетили Колпинскую воспитательную колонию, следственный изолятор №1, социальный центр благотворительного фонда им. св. Василия Великого. Обучение провели специалисты ФСИН и преподаватели Санкт-Петербургской и Московской Духовных Академий.

Завершилось обучение итоговым круглым столом, в ходе работы которого была принята резолюция, содержащая предложения по совершенствованию взаимодействия Русской Православной Церкви и ФСИН России, в том числе в реализации проекта, разработанного Министерством юстиции РФ во исполнение поручения Президента Российской Федерации о создании в уголовно-исполнительной системе института тюремного духовенства.

Проектом постановления предполагается введение в территориальных органах Федеральной службы исполнения наказаний должностей помощников начальников территориальных органов по организации работы с верующими. Эту должность как раз должны будут занять руководители епархиальных отделов по тюремному служению.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год