Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Декабря 2014

19 декабря 2014 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и клирики собора. По окончании Литургии и молебна Правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

В России свт. Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец почитается особо; множество соборов, монастырей и церквей посвящено святому, чтимому за предстательство пред Господом о всех людях.Более тридцати Никольских храмов было построено в Карелии до революции, в том числе и ныне действующая каменная церковь в Сортавале, в этом храме пребывает старинная икона свт. Николая Чудотворца. В 1884 году в городе Петрозаводске, на берегу Онежского озера,над источникомбыла освящена часовня во имя свт. Николая Чудотворца.

В Петрозаводской епархии возрождается традиция строительства Никольских церквей и часовен. Так, в д. Улитина Новинка Кондопожского района на месте утраченной в советское время часовни по инициативе и на средства местных жителей была построена церковь во имя свт. Николая Чудотворца. 19 декабря, в день престольного праздника, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога иерей Сергий Соболев совершил в Никольском храме Божественную литургию, по окончании которой был совершен Крестный ход. Как всегда, в храме присутствовали жители д. Улитина Новинка и окрестных селений, просившие свт. Николая о ходатайстве пред Престолом Божиим.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год