Татарстанская Митрополия

25 Января 2016

«С миру по нитке в клубочек — подарим ребенку носочек!» — таким призывом встретят завтра верующих нижнекамские храмы. Православное молодежное движение «Фавор» приглашает всех желающих присоединиться к благотворительной акции по сбору зимних носков для нижнекамского детского дома, социального приюта «Балкыш» и дома ветеранов «Милосердие».

Безусловно, воспитанники детских социальных учреждений, а также пожилые обитатели дома ветеранов окружены постоянным вниманием и заботой воспитателей и специалистов. Но дети, лишенные семейного тепла, а также бабушки и дедушки, проживающие в доме престарелых, нуждаются не только в профессиональном уходе и благоустроенном быте. Этим людям необходимо осознание своего места в обществе, своей значимости. Кто они, эти люди? Незащищенные, нуждающиеся?! Как часто употребляем мы эти слова применительно к обитателям социальных заведений, подобным диагнозом «приговаривая» их к положению зависимых, слабых и уязвимых. А ведь это не так!

На самом деле маленькие воспитанники детских приютов и пожилые обитатели домов престарелых необходимы всем нам как воздух! Это мы нуждаемся в них! Наши отравленные вирусом потребительства души должны найти себе оправдание в этом мире; наша усыпленная сравнительным благополучием совесть должна постоянно проходить тест на принадлежность к существу, наделенному правом называть себя человеком. «С большой буквы», — добавят атеисты. «Созданном по образу и подобию Божиему», — скажут в этом случае верующие. Как бы то ни было, эти дети и старики — маячки, сигнализирующие миру о его жизнеспособности. Покуда мир о них заботится, он еще жив.

Акция «Теплые ножки» призвана обратить внимание нижнекамцев на нужды обитателей социальных учреждений и объединить их в рамках общего доброго дела. Желающие принять участие в благотворительной акции по сбору зимних носков могут приносить их по указанным ниже адресам.

— Центр поддержки семьи «Счастливая семья»

ул. Химиков, д. 72г, оф. 72 (отдельный вход с торца)
Часы работы: пн, ср, пт 10:00—15:00

— Приход храма Покрова Божией Матери села Большое Афанасово

ул. Центральная, 61 (церковная лавка в здании воскресной школы)
Часы работы: пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс 6:30—19:00
обед 12:00—13:00

— Приход храма Воскресения Христова

ул. Мурадьяна, д. 5 (здание церковной лавки)
Часы работы: пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс 6:30—19:00
обед 12:00—13:00

— Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ

ул. Садовая, д. 5 (церковная лавка в здании воскресной школы)
Часы работы: пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс 7:00—18:00

— Приход храма преподобного Романа Сладкопевца

ул. Вокзальная, д. 29а, база «Фактория» (здание церковной лавки)
Часы работы: пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс 8:00—19:00

Теплые носки можно связать самим, а можно приобрести в магазине. Размеры носков — от 14-го до 46-го.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам: (987) 063 81 14, (917) 285 100 09