Татарстанская Митрополия

30 Января 2016

26 января методист и преподаватель воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани Вероника Князева посетила секцию «Открытые уроки по учебным изданиям, получивших гриф Синодального ОРОиК» в рамках XXIV Международных образовательных Рождественских чтений. Секция проходила в Храме Христа Спасителя, здесь авторы пособий самостоятельно представили плоды своей педагогической деятельности.

На этой секции выступил дьякон Илья Кокин — кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы. Он является автором и разработчиком учебно-методического комплекта «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». В своем мастер-классе священнослужитель продемонстрировал, как можно интересно и доступно рассказать детям о жизни Иисуса Христа. Отец Илья призвал всех педагогов к открытому диалогу с учениками на занятиях, чтобы ребята пробудились к размышлению и не боялись высказывать свои мысли.

Также выступила директор воскресной школы «Вертоград» Лариса Захарова, где она представила доклад с презентацией «Уроки в младших классах воскресной школы» с использованием учебно-методического комплекса «Устройство храма и богослужение». Лариса Александровна призвала всех присутствовавших к тому, чтобы преподаватели не ограничивались на уроках только своим рассказом о событиях, но и использовали различные иллюстрации и сопровождали свое повествование чтением Евангельского отрывка.

Эти авторы и их пособия уже знакомы преподавателям воскресных школ Казанской епархии, так как по ним составляются учебные программы. Презентованные учебно-методические комплекты уже зарекомендовали себя с хорошей стороны и пользуются популярностью среди педагогов воскресных школ.

После окончания секции делегатам удалось пообщаться с Аллой Бородиной — автором учебников и методических пособий по курсу «Основы православной культуры». Алла Валентиновна подарила казанским педагогам свои новинки 2016 года, которые еще не поступили в продажу, — тесты для учителей по предмету «ОПК» и игру-лото для младшего школьного возраста, подписав их для воскресной школы храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, за что педагоги были очень ей признательны.

В Храме Христа Спасителя казанским педагогам удалось купить методическую литературу и учебные пособия, чтобы пополнить книжный фонд воскресных школ недостающей литературой. Большее внимание было уделено наглядным пособиям, так как они помогают детям легче усваивать материал на уроке.

31 января в воскресной школе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоится педагогический совет, где методист представит приобретенные новинки и даст рекомендации к каждому пособию.