Татарстанская Митрополия

17 Февраля 2016

16 февраля в храме преподобного Серафима Саровского состоялась акция по сдаче донорской крови. Несмотря на повышенный в эти дни уровень заболеваемости гриппом в Казани, стать донорами пожелало довольно много православных христиан. Ведь люди нуждаются в донорской крови и в такое время.

В казанском приходе преподобного Серафима Саровского состоялся день донора

Акция осуществляется в рамках реализации Соглашения о социальном сотрудничестве между ГАУЗ «Республиканская станция переливания крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Казанской епархией Русской Православной Церкви и Духовным управлением мусульман, подписанном 28 мая 2012 года. В рамках реализации данного соглашения на православных приходах города Казани ежегодно проходят акции по сдаче крови.

Мобильный комплекс переливания крови работал в актовом зале прихода преподобного Серафма Саровского в первой половине дня, ведь именно в утренние часы организм лучше реагирует на кровопотерю. Присоединиться к делу милосердия и стать донорами выразили желание не только прихожане храма, но и студенты Казанской духовной семинарии и молодежь разных приходов города Казани. И хотя не все были допущены до этой процедуры, никто не уходил разочарованным, ведь каждый пожелал стать причастником этого дела милосердия, и общий праздничный настрой свидетельствовал о желании этих людей прийти ещё не раз.

В казанском приходе преподобного Серафима Саровского состоялся день донора

В храм преподобного Серафима Саровского мобильный пункт переливания крови прибыл уже в пятый раз. Следующий приезд мобильного комплекса намечен на вторую половину мая.