Татарстанская Митрополия

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=27867
3 Января 2011

2 января - престольный праздник храма св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Ежегодно в этот день с большим торжеством проходит актовый день семинарии.

Вечером 1-го и утром 2-го января в семинарском храме прошли торжественные богослужения - Всенощное бдение и Божественная литургия, возглавленные ректором Духовной школы, правящим архиереем Казанской епархии, архиепископом Анастасием.

Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники семинарии, а также духовенство города – настоятели храмов и наместники монастырей.

За Божественной Литургией, во время малого входа, Владыка-архиепископ удостоил клирика семинарского храма, иерея Вячеслава Еременко, права ношения камилавки.

После литургии Владыкой Анастасием был совершен молебен праведному Иоанну, в завершении которого, архипастырь обратился к верующим со словами поучения.

По окончании праздничных богослужений, все желающие были приглашены в актовый, зал на концерт, подготовленный семинаристами.

Мероприятие началось приветственным словом архиепископа Анастасия. В своей речи Владыка отметил, что существование и развитие нашей Духовной школы, равно как и возрождение православия на Татарской земле – есть чудо Божественного промысла, совершаемое по молитвам святого праведного отца Иоанна Кронштадского.

В завершение своих слов, Владыка поздравил всех присутствующих с праздником и вручил благодарственные письма нотариусу Казанского епархиального управления Аркатской Т.А., за многолетние труды во благо святой Церкви, и воспитанникам Духовной школы Ворошилову А. и Енцову Д., за плодотворную работу в Воскресной школе, существующей при Казанской Семинарии.

После поздравлений зрителям были представлены музыкальные номера и театрализованное представление, подготовленные воспитанниками семинарии. Представление сопровождалось громкими аплодисментами.

По окончании концерта, все были приглашены на праздничный обед, во время которого студенты поздравляли Владыку, преподавателей и всех гостей с прошедшим новым годом, престольным праздником и грядущим светлым днем Рождества Христова.