Татарстанская Митрополия

1 Марта 2016

25 февраля в стенах Российского исламского института состоялся круглый стол «Диалог о природе пророчества: проблема предопределения и Судного дня». По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в мероприятии приняли участие исполняющий обязанности проректора по учебной работе иерей Александр Ермолин, заведующий отделением заочного обучения иерей Александр Данилов, а также студенты семинарии.

В рамках круглого стола обсуждалось несколько важных вероучительных аспектов — вопрос о понимании предопределения в Православии и исламе, отдельные вопросы эсхатологии и пророческого служения в исламе и Православии.

Свои доклады представили иерей Александр Ермолин (тема доклада «Воля Бога и свобода человека: к вопросу о неотвратимости Страшного Суда»), иерей Александр Данилов (тема доклада «Эсхатологические ожидания Церкви: от первых веков христианства до наших дней»), студент II курса магистратуры Константин Капитонов (тема доклада «Пророк в Ветхом Завете и языческом мире») и студент III курса бакалавриата Алексей Павлов (тема доклада «Православная оценка современного нью-эйдж профетизма»).

По окончании дискусии преподаватели и студенты Российского исламского института изъявили желание в будущем обсудить такие важные темы, как православное учение о Святой Троице и иконопочитание, а также ознакомиться со взглядами Русской Православной Церкви на пророка Мухаммеда.

— Прошедший круглый стол показал, что мусульмане проявляют большой интерес к Православию и хотят поближе с ним познакомиться. Проведение подобных мероприятий в Российском исламском институте и Казанской православной духовной семинарии будет способствовать укреплению межнационального мира и согласия в Татарстане, — отметил иерей Александр Данилов.