Татарстанская Митрополия

4 Марта 2016

3 марта в кинотеатре 3D Port cinema РК «Ривьера» состоялся специальный показ нового фильма казанского режиссера Алексея Барыкина «Семейные хлопоты». Впервые, в истории Республики Татарстан, фильм взят в широкий прокат всеми кинотеатрами города Казани, включая московские, а также кинотеатрами Набережных Челнов, Альметьевска и Нижнекамска.

«Семейные хлопоты» — это комедия с лихо закрученным сюжетом. В межнациональной семье молодые родители не могут решить, каким именем назвать ребенка — русским или татарским. Вокруг их выбора возникает запутанная история с большим количеством веселых недоразумений. В основу сюжета легли реальные истории, рассказанные жителями Казани.

— Я надеюсь, что у нас в Татарстане за этим фильмом хлынет лавина других фильмов, — рассказывает Алексей Барыкин. — Грант от министерства культуры нам выдали в самом конце октября, первый съемочный день был 8 ноября, готовый фильм с прокатным удостоверением был в декабре. Все было сделано за полтора месяца. Но потом мы еще доводили некоторые детали до ума. На показе присутствовала моя супруга Ляйсан, отчасти это и наш опыт. Много друзей мы опрашивали: а как у вас это происходило, как вы назвали ребенка, почему? были ли какие-то споры?.. У нас материала гораздо больше. Нам интересно, как люди сходились между с собой, как знакомились с родителями, как происходила подготовка к свадьбе. Наверно сейчас мы могли бы снять еще целый сериал на эту тему. Комедия комедией, но на самом деле это серьезная драма, в которой все мотивации, события и герои очень продуманы. Сценарий лежал много лет, ждал своего часа. Эта история и лично моя, и многих окружающих меня людей, история, которая меня волнует. Я посчитал, что она может быть особо актуальной в свете событий, которые в мире сейчас происходят, потому что многие ищут ответа на вопрос: как христианам и мусульманам жить вместе? А вот же, посмотрите на Татарстан — такой простой рецепт.

Главные роли в фильме исполнили молодые профессиональные артисты Ляйсан Файзуллина (театр им. Камала) и Андрей Ясинский (ТЮЗ). Также в фильме снялись популярные татарские актеры: Роман Ерыгин, Рамиль Тухватуллин, Люция Хамитова, Фирая Акберова, Елена Калаганова и другие. Сопродюсером картины выступила заслуженная артистка России, народная артистка Республики Татарстан, знаменитая телеведущая Лия Загидуллина.

Большую роль в создании фильма сыграли молодые кинематографисты, студенты и выпускники КазГИК, которые раньше принимали участие в создании таких кинофильмов, как «Заступница» и «Айсылу».

Фильм выйдет в широкий прокат 10 марта. Продолжительность фильма — 1 час 10 минут.