Татарстанская Митрополия

3 Марта 2016

В конце февраля преподаватели и учащиеся учебно-воспитательной группы при православном духовно-просветительском центре «Богохранимая Отчизна» при Никольском храме села Пестрецы провели открытый урок в социальном приюте для детей и подростков «Шатлык». Просветительское мероприятие было приурочено к Дню православной книги, ежегодно проводимому на приходах Русской Православной Церкви.

Преподаватель воскресной школы Валентина Смоленцева рассказала ребятам об истории книгопечатания на Руси. С помощью презентации и наглядных материалов она объяснила воспитанникам приюта, что представляет собой славянская азбука, созданная святыми братьями Кириллом и Мефодием.

Директор приходской воскресной школы и настоятель Никольского храма села Пестрецы иерей Владимир Трушков представил вниманию слушателей книгу «Православная азбука». Каждая буква азбуки сопровождалась стихами из книги и красочными слайдами на экране. В завершение урока дети имели возможность ознакомиться и полистать рукописную Псалтирь, печатные дореволюционные издания на русском и церковно-славянском языках.