Татарстанская Митрополия

8 Марта 2016

Приход святого Иоанна Кронштадтского, расположенный в пригороде Нижнекамска — посёлке Красный Ключ — всегда славился своими знаменитыми гостями. Начать хотя бы с того, что здесь неоднократно бывал сам «всероссийский батюшка» — по приглашению купцов Стахеевых праведный Иоанн Кронштадтский столетие назад приезжал на Нижнюю Каму читать лекции.

Вот и в новейшей истории — певицы Жанна Бичевская и Светлана Копылова, православный режиссёр Василий Яцкин и знаменитый сектовед Александр Дворкин... Список далеко не полный, и он продолжает увеличиваться. Совсем недавно новый собор Казанской иконы Божией Матери осмотрел легендарный советский вратарь Владислав Третьяк. Он встретился с благочинным Нижнекамского округа протоиереем Георгием Пестрецовым, пообщался с православной молодёжью. Вместе со звездой спорта приход посетил и генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин.

Среди ребят, приехавших пожать руку хоккеисту, был и активист православной молодёжной группы «Фавор» Фёдор Бакшаев. Однажды он уже виделся с Третьяком — тогда это были спортивные сборы. На этот раз встреча двух хоккейных поколений произошла в храме.

«Удивительно, я мечтал увидеть Третьяка ещё раз, мечтал с ним поговорить, потому что на сборах этого не получилось, и я никогда не думал, что это будет так скоро, да ещё и в храме! Это удивительно и замечательно», — делится впечатлениями Фёдор.

Владислав Третьяк рассказал молодёжи о советском опыте воинствующего атеизма.

«Носить крестики и ходить в церковь нам не разрешали, — подтвердил хоккеист. — Но я всегда верил. И знал, что прав в выборе своей веры».