Татарстанская Митрополия

16 Июля 2016

В 2016 году исполняется 200 лет со дня смерти выдающегося русского поэта и государственного деятеля Г.Р. Державина. 14 июля в Лаишевском районе Республики Татарстан состоялись основные мероприятия Всероссийского Державинского фестиваля поэзии.

На площади, названной в честь Гавриила Романовича Державина, присутствовали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, депутат Государственной Думы РФ Фатыйх Сибгатуллин, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, известные деятели культуры республики, писатели и поэты, представители общественных организаций.

Фестиваль поэзии также посетил потомок Г.Р. Державина Александр Власов — кандидат юридических наук, полковник юстиции в запасе. Он высоко оценил принятые меры по сохранению памяти своего великого предка и отметил, что пока Гавриила Романовича помнят, поэт будет жить среди всех нас.

«Указом Президента Татарстана Рустама Минниханова премия имени Державина получила статус государственной, увеличилось её содержание. К памятному мероприятию было многое сделано, но этого всё равно недостаточно, потому что вклад Гавриила Державина в созидание и развитие нашей страны очень велик. Мы очень рады тому, что район становится востребованным туристическим маршрутом по местам памяти поэта», — сказал глава Лаишевского района Михаил Афанасьев.

«Русскую литературу невозможно представить без Державина, его поэзия оказало существенное влияние на всю последующую русскую литературу, его творчество является образцом любви и преданности Родине. Судьба поэта связана с Казанью и Лаишевским краем, где его почитают, ценят и хранят память о нем», — сказал, в свою очередь, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

Глава Сокуровского сельского поселения Александр Новиков отметил, что в нынешнем году ко дню рождения поэта в течение трех недель удалось переместить сквер имени Гавриила Державина. Это стало возможным благодаря поддержке Президента РТ. «Также в этом году мы благоустроили озеро, сделали хороший вид на него. И ко дню приезда Патриарха Кирилла мы постараемся сквер открыть полностью», — заявил А. Новиков. По его словам, вяз, который растет на берегу озера — современник Гавриила Державина, ему уже 280 лет. Это дерево — одно из достопримечательностей экскурсионного маршрута.

Приветствуя гостей праздника, митрополит Феофан сказал: «Гавриил Романович! Посмотри с иных высот на землю родную свою! Без сомнения, сегодня ты незримо здесь с нами, на твоей малой родине, на благодатной лаишевской земле».

Республиканскую премию имени Г.Р. Державина 2016 года вручил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Обладателями премий в размере 200 тысяч рублей в этом году стали: поэт Ренат Харис за перевод книги «Родник» Г.Р.Державина на татарский язык; автор-составитель татарского перевода книги Г.Р. Державина «Родник» Альфия Галимуллина; Алия Каримова за книгу «Холодно-горячо: стихотворения» на русском языке.

Всероссийский поэтический фестиваль продолжился литературно-музыкальным представлением. Для гостей праздника была организована экскурсия по державинским местам Лаишевского района.

Напомним, что 20 июля сего года Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Богоявленский храм села Каипы на малой родине Г.Р. Державина. В день 200-летия кончины русского поэта у стен храма состоится торжественное открытие памятника этому выдающемуся деятелю Российской империи.