Татарстанская Митрополия

13 Августа 2016

10 августа православный мир чествовал чудотворный образ Смоленской иконы Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница». По церковному преданию, она была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы.

В этот день в приходе храма Смоленской иконы Божией Матери поселка Сухая река Авиастроительного района города Казани прошел престольный праздник. Божественную литургию, в присутствии многочисленных прихожан возглавил благочинный III Казанского округа игумен Игнатий (Григорьев). Ему сослужили настоятель Иоанно-Предтечинского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин), настоятель прихода в честь Смоленской иконы Божией Матери иерей Анатолий Тогулев, благочинный Высокогорского округа Казанской епархии иерей Виталий Ульянов.

На праздничном богослужении присутствовал благотворитель храма Рустем Лихачев.

Отец Нектарий обратился к присутствующим в храме с проповедью, в которой рассказал об истории Смоленского образа Божией Матери.

— Поздравляю Вас с праздником, и искренне желаю, чтобы своим участием, трудом, благими делами воспитаете в себе те необходимые качества, которые помогут вам приблизиться к Царствию Небесному, — пожелал священнослужитель прихожанам.

Настоятелю прихода иерею Анатолию Тогулеву архимандрит Нектарий (Демин) пожелал духовной крепости, быть для прихожан оплотом утешения и наставления в житейских и приходских заботах, в укреплении веры.

В свою очередь, благочинный округа игумен Игнатий (Григорьев), поздравляя прихожан и духовенство с праздником, пожелал крепкой веры, приобщения новых прихожан. Отметил что переполненный храм, множество молящихся и причащающихся свидетельствуют о плодотворном служении настоятеля прихода.

— Вы не один десяток лет отдали развитию приходской деятельности, и очень ценно, что у Вас есть еще такое качество как целеустремленность. Помогай вам в этом Господь, и самому стремиться жить по заповедям Божиим, по образу веры и благочестия, и привести народ в царство Божие! Ведь, по словам Иоанна Златоуста, самая высокая награда для священника – любовь народа, — отметил отец Игнатий.

Настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери сердечно поблагодарил благочинного, сослужащую братию и прихожан и поздравил всех с престольным праздником. Он также напомнил о непростой истории прихода Смоленской иконы Божией Матери. Современное деревянное строение, в котором располагается храм, было построено в 1920 году при храме Смоленской иконы Божией Матери для проживания монахов и священников. После того, как в 1948 году храм взорвали, в нем располагалась школа до 1990 года. В 1999 году здание было передано Казанской епархии, после чего здесь стали регулярно совершаться богослужения. В последние годы, трудами приходской общины, а также благодаря спонсорской помощи Рустема Лихачева в храме был проведен капитальный ремонт, приобретены церковная утварь и иконы. Появилась надежда возродить былое величие храма Смоленской иконы Божией Матери и возвести храм на его прежнем месте. В настоящее время ведется оформление документов.

— Мы с вами уже много лет, и совместно заботимся о приходе, вместе растем, переживаем и радости и трудности, но без этого не обойтись, как и в любой семье, в которой любят и заботятся друг о друге. Будем же молить Пресвятую Богородицу о даровании и дальше нам сил на богоугодные дела, — заключил отец Анатолий.