Татарстанская Митрополия

26 Августа 2016

25 августа 2016 года стало днем основания еще одного православного храма в Набережных Челнах, а именно кряшенской церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Замелекесье.

На освящение креста, установленного на месте будущего строительства, приехало множество гостей: благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев и кряшенское духовенство благочиния. Молебен и чин освящения возглавил настоятель прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Казани протоиерей Павел Павлов, являющийся благочинным кряшенских приходов Казанской епархии.

После молебна на кряшенском языке отец Павел вновь обратился к верующим на их родном наречии. Он прочитал проповедь, в которой отметил, что Православие занимает важное место в жизни кряшен.

— Дай Бог, чтобы на этой улице не только крест был. Надеюсь, со временем здесь появится храм, а затем и воскресная школа.

После гостя слово взял благочинный Закамского округа.

—  Благодаря милости Божией, благодаря трудам верующих, благодаря работе приходского совета мы сейчас освящаем крест. Господь призывает нас славить Его на всех языках, и очень здорово, что у нас в городе появится кряшенский приход. Кряшенам нужны священники, поэтому готовьте своих детей и внуков к этому служению. Ведь если мы сами не потрудимся, то культура и язык могут исчезнуть. Нужно постараться сохранить свои традиции, — сказал протоиерей Андрей Дубровин.

После слов отца Андрея каждый из присутствующих смог поклониться специально доставленному к молебну ковчегу с частицей мощей святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского, знаменитого миссионера, который первым совершил богослужение на кряшенском языке. Каждый из тех, кто пришел в этот день помолиться о начале строительства храма, получил на память также и небольшую икону святителя Макария с тропарями святому на кряшенском языке, а отец Павел вручил благочинному служебник на двух языках — кряшенском и церковнославянском.