Татарстанская Митрополия

20 Октября 2016

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, престольный праздник отметил чистопольский приход во имя трех святителей Казанских — Гурия, Варсонофия и Германа. Здесь уже третий год подряд проходят богослужения на родном языке кряшен.

Богослужение возглавил настоятель храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери города Казани, духовник кряшен протоиерей Павел Павлов. Ему сослужили настоятель прихода трех святителей иерей Валерий Кузьмин, руководитель сектора Кряшенской духовной миссии Татарстанской митрополии иерей Димитрий Сизов, священнослужители Чистопольской епархии из числа кряшен: протоиерей Павел Чурашов, протоиерей Герман Чурашов, протоиерей Димитрий Чурашов.

По окончании Божественной литургии отец Павел прочитал проповедь. Обращаясь к присутствующим, священник призвал их хранить свою веру и свои духовные корни, жить по Евангелию. Он также напомнил о том, что в 19-м веке Николай Ильминский и его сподвижники сделали несколько переводов Священного Писания, богослужебных текстов и молитв, поэтому нужно хранить эту сокровищницу, чтобы не забыть свой язык, свою историю и культуру.

С теплыми словами приветствия к прихожанам и священнослужителям обратился помощник главы Чистопольского муниципального района по межнациональным и межконфессиональным вопросам Гусман Хакимов, пожелавший им мира и благополучия.

Кряшенский приход трех святителей Казанских иерей Валерий Кузьмин возглавил совсем недавно. Правящий архиерей рукоположил его в священнический сан в мае 2016 года.

Священник еженедельно, по четвергам, служит с прихожанами молебен с акафистом Казанским святителям, а по воскресеньям — Литургию на родном языке. Ежедневно в приходе читается акафист небесным покровителям прихода у мощевика с частицами их святых мощей, подаренными приходу митрополитом Анастасием. Отметим, что благодаря усилиям священника и прихожан на выделенном участке заложен фундамент и выложен цоколь будущего здания трапезной и молитвенного дома. Кряшены надеются, что строительство молитвенного дома завершится в следующем году.