Татарстанская Митрополия

5 Декабря 2016

3 декабря в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале национально-культурного центра «Казань» состоялась научно-историческая конференция «1917—2017: уроки столетия в Казанском крае».

Руководителем конференции выступил профессор, секретарь Ученого совета КазПДС, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин КазПДС протоиерей Алексий Колчерин, открывший заседание докладом «Поместный Собор Православной Российской Церкви 1917—1918 гг.: соборный разум в эпоху революций». Он рассказал о возрождении в 1917 году одного из основных признаков и принципов православного христианства — соборности. Затем зачитали доклады другие участники конференции.

Региональный этап Международных Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия в Казанском крае» состоялся в столице Татарстана

Доклад члена Российского исторического общества, поисковика, краеведа, военкома Спасского района Республики Татарстан Ильхама Мидхатова назывался «Гражданская война 1918—1921 гг. на территории Казанской губернии». Ильхам Ильдусович рассказал о деятельности исторического общества, созданного в Спасском районе РТ, где в начале XX века произошла серия кровопролитных сражений. Кроме того, он ознакомил присутствующих с проектом «Виртуальный музей Великой Отечественной и Гражданской войн», где любой желающий сможет найти краткие сведения о погибших родственниках по их именам.

Доцент кафедры общей и церковной истории КазПДС, лауреат Макариевской премии Анатолий Елдашев представил доклад «Великая княгиня Елисавета Феодоровна в Казанском крае». Анатолий Михайлович подробно остановился на том, в какие годы и в связи с чем святая преподобномученица великая княгиня Елисавета посещала город Казань.

Исполняющий обязанности проректора по учебной работе КазПДС иерей Александр Ермолин рассказал о духовно-нравственном подвиге в свете современных информационных технологий. Отец Александр отметил, что «в нашем обществе есть спрос на нравственность» и необходимо совершать «подвиги» современными социальными методами в целях формирования у молодежи более объективного и всестороннего взгляда на нравственные проблемы.

Член Союза российских писателей, церковный историк, писатель Адрей Рощектаев поведал историю преподобномучеников Зилантова монастыря и рассказал о жизни святого преподобномученика Серафима (Щелокова).

Доцент кафедры общей и церковной истории КазПДС Андрей Михайлов рассказал о митрополите Иакове (Пятницком), как архиерее переломной эпохи в Казанском крае в 1910—1920 годах.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин ИСГЗ Александр Овчинников представил доклад на тему «Национальное, религиозное и филетизм: искушения XX века».

Доктор философских наук, профессор кафедры религиоведения КФУАнатолий Лещинский рассказал о введении в учебную программу предмета «Актуальные проблемы межрелигиозного диалога».

— Тема революции 1917 года для каждого региона России и для каждого гражданина нашей страны является трудной и где-то противоречивой. Но обсуждать ее нужно. Сейчас к этой революции люди относятся по-разному, и мнение каждого зависит от возраста, воспитания, уровня образования, социального положения в обществе. Еще недавно были живы люди, пережившие те страшные времена. Представители же моего поколения узнают о событиях 1917 года в основном из книг и относятся к революции как к чему-то, что было, но уже давно прошло. Многие вообще не интересуются историей, но я считаю, что об этих событиях должен знать каждый образованный и уж тем более православный человек, — говорит слушатель конференции, студент Казанской духовной семинарии Сергей Пазин.