Татарстанская Митрополия

19 Декабря 2016

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, в Никольском кафедральном соборе города Казани прошли престольные торжества. Накануне вечером в храме было совершено всенощное бдение, а в день праздника — Божественная литургия.

Богослужения возглавил настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Иоанн Барсуков в сослужении клириков прихода.

Песнопения всенощного бдения и Литургии исполнял смешанный хор храма под управлением Николая Беляева.

По запричастном стихе отец Иоанн обратился к верующим с поучительным словом, в котором рассказал о широком почитании святителя Николая и его помощи в различных житейских нуждах.

После Литургии духовенством было совершено молебное пение, в конце которого настоятель храма благословил всех молящихся образом великого святого угодника Божия.

В завершение молитвенных торжеств протоиерей Иоанн Барсуков поздравил тезоименитых почетного настоятеля храма протоиерея Николая Ушакова, клирика собора протоиерея Николая Тимофеева и регента хора Николая Беляева, выразив сердечную благодарность за их ревностное служение на благо Церкви и народа Божия. Отец Иоанн преподнес именинникам памятные подарки.

Закончился престольный праздник совместной братской трапезой.