Татарстанская Митрополия

26 Декабря 2016

25 декабря, в Неделю святых праотец и день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в приходе в честь Сошествия Святого Духа города Казани прошли торжества, посвященные годовщине освящения храма.

Праздничные торжества возглавил настоятель храма, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. За всенощным бдением на полиелее настоятель совершил чин освящения новых храмовых икон.

В праздничной Божественной литургии приняли молитвенное участие секретарь Казанского епархиального управления настоятель прихода Рождества Христова города Казани протоиерей Владимир Самойленко и настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев).

Богослужебные песнопения за Литургией исполняли три коллектива: детско-юношеский хор православной гимназии под управлением Ларисы Бердниковой, фольклорный ансамбль «Духов день» под управлением Луизы Леонтьевой и любительский хор Духосошественского храма под управлением Ольги Ворониной. Пономарское послушание выполняли воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

За богослужением молились представители администрации, преподаватели, родители и учащиеся казанской православной гимназии, ктиторы, сотрудники и прихожане Духосошественской церкви, а также прихожане других казанских храмов.

После чтения воскресного евангельского зачала отец Алексий обратился к молящимся с проповедью. По окончании Литургии он поблагодарил хоры и их руководителей за пение и поздравил всех присутствующих с важным событием в истории храма Сошествия Святого Духа — годовщиной со дня его великого освящения.

С поздравительным словом к настоятелю и прихожанам храма обратился секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, который передал архипастырское благословение и поздравления от митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, совершающего в эти дни с делегацией Казанской епархии паломничество в Святой град Иерусалим. Священник отметил неоценимый вклад отца Алексия в созидание и развитие прихода и пожелал ему помощи Божией в его непрестанных трудах на ниве пастырского служения.

Со словами благодарности и поздравления к настоятелю прихода обратились приходской совет, клирики храма, администрация и педагогический коллектив православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, а также ее воспитанники и их родители.

Под занавес мероприятия протоиерей Алексий Чубаков вручил благодарственные письма активным деятелям прихода, а также наградил сертификатами окончивших курсы церковной флористики при Духосошественском храме.

После богослужения на территории прихода состоялась трапеза и презентация фильма «Церковь Сошествия Святого Духа. Первый год новой жизни».