Татарстанская Митрополия

17 Января 2017

15 января Православная Церковь вспоминает праведную кончину и второе обретение мощей старца земли Русской — преподобного Серафима Саровского. В минувшее воскресенье набережночелнинский храм, освященный в его честь, отметил престольный праздник.

Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Гречко, которому сослужили клирики прихода. Поздравить с храмовым праздником священнослужителей и прихожан прибыл благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. По окончании чтения евангельского зачала он обратился к верующим с поучительным словом.

«Хотелось бы вспомнить то, к чему Серафим Саровский призывал своих учеников и всех приходивших к нему. Всякий день и всякий час в сердце своем этот угодник Божий держал Пасху Христову, и каждому приходившему к нему говорил: «Радость моя, Христос Воскресе!». Он говорил о радости, о любви к каждому человеку, которая должна быть в наших сердцах; он говорил, что главная цель в жизни — стяжание Духа Святого. Мы знаем, что Царствие Небесное открыто только для кротких и смиренных, потому что в них входит Дух Святой, когда они обращаются к Господу. Преподобный Серафим Саровский говорил, что мы должны научиться стяжать эту благодать и пребывать в таком состоянии: тогда Царствие Небесное будет открыто для нас», — сказал отец Андрей.

По окончании Божественной литургии в храме прошло молебное пение святому. Настоятель храма поздравил всех присутствующих с престольным праздником и вспомнил о том, как зарождался приход.

«Наш приход начался с того, что мы установили здесь, на пустыре, крест. Затем поставили вагончик, после чего появились первые прихожане, молившиеся преподобному, а спустя некоторое время — красивый храм. Постепенно приход разросся, и сегодня церковь Серафима Саровского посещают даже прихожане других храмов. Кончено, мы очень благодарны всем, кто приходит помолиться вместе с нами», — сказал настоятель.

Когда закончилось богослужение, от храма Серафима Саровского стартовал автопробег, организованный набережночелнинским отделением мотообъединения «Мотобратия во Христе». Участники пробега посетили храм святых бессребреников Космы и Дамиана и Свято-Вознесенское архиерейское подворье. После этого они отправились к конечной точке маршрута — Дому дружбы народов «Родник», чтобы принять участие в концерте «Рождественские встречи».